IMPORTANTE CONSOLE de forme mouvementée,... - Lot 112 - Gros & Delettrez

Lot 112
Estimation :
35000 - 45000 EUR
IMPORTANTE CONSOLE de forme mouvementée, en bois doré, mouluré et sculpté, la ceinture sinueuse ajourée d'un cartouche à coquille d'où part une guirlande de feuilles de chêne retenue par un anneau. Elle repose sur quatre montants cambrés terminés par des pieds à enroulement réunis par une noix ajourée à décor de panier fleuri. Dessus en scagliole imitant le marbre. Époque Louis XV, vers 1755, d'après les dessins de Pierre CONTANT D'IVRY (accidents et restaurations) Hauteur : 87 cm Largeur : 167 cm Profondeur : 78 cm Note : Le dessin de notre console est caractéristique du «Rocaille symétrisé classicisant» , nouvelle tendance apparue en 1752 et qui dura jusqu'en 1760, et dont Pierre Contant d'Ivry fut un précurseur. Ses dessins furent publiés dans ses «Oeuvres d'architecture» ainsi que dans «l'Encylopédie» de Diderot et d'Alembert. Sur ces consoles, on remarque que la Rocaille est tempérée par une stricte symétrie et un retour au classicisme dans le panier chargé de fleurs. Contant d'Ivry travailla pour le Duc d'Orléans et pour de hauts personnages de la Cour.
Mes ordres d'achat