PAIRE DE STATUES DE PERRON en terre cuite... - Lot 111 - Gros & Delettrez

Lot 111
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 45 000EUR
PAIRE DE STATUES DE PERRON en terre cuite patinée représentant un amour jouant avec une guirlande de fleurs assis sur une sphinge à buste de dame de qualité du temps de Louis XVI. XVIIIème siècle (restaurations). Hauteur : 81 cm Longueur : 81 cm Note : La mode des sphinges à têtes de femmes de la Cour fut très en vogue tout au long du XVIIIème siècle sur les terrasses des châteaux royaux et princiers. Certaines avaient le visage de madame du Barry, madame de Pompadour ou encore la Reine Marie-Antoinette. Coustou en exécuta pour le château de Marly (en plomb bronzé) ainsi que pour le château de Chantilly. La Maison SAMSON en a reproduit jusqu'à la fin du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat