PETITE TABLE DE SALON rectangulaire en bois... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 220 000EUR
PETITE TABLE DE SALON rectangulaire en bois de placage marqueté en feuilles, ornée de cinq panneaux en tôle peinte à l'imitation de la porcelaine, à décor d'une scène villageoise dans le goût de Teniers et de guirlandes de fleurs dans des alentours roses, les pieds fuselés à cannelures simulées. Vers 1770-1780 (craquelures et reprises au décor). Hauteur : 76 cm Largeur : 60 cm Profondeur : 45 cm Provenance : Sir Alfred Chester Beatty (1875-1968) Références : Un guéridon presque identique, avec les mêmes bronzes et des décors semblables, mais de forme circulaire, est reproduit en couleur dans « Le meuble français en laque au XVIIIème siècle» par Wolvesperges, p. 237, n°117 (vente Christie's Monaco, 16 juin 1990, n°215, reproduit en couleurs). Note : Le procédé des tôles peintes a été exploité par la manufacture de la Veuve Gosse et François Samousseau (1767) ainsi que par celle de la «Petite Pologne» fondée par Jean-Henri Clément (1769). La situation catastrophique de cette dernière entraina, en 1771, la fuite de certains ouvriers qui purent par la suite travailler de manière indépendante. Deux d'entre eux travaillèrent pour le marchand-mercier Granchez «Au petit Dunkerque», les autres pour divers marchands dont Daguerre ou Delaroue. On voit donc que Granchez n'en avait pas le monopole. Il est donc quasi impossible d'attribuer ces meubles à un marchand-mercier plutôt qu'à un autre.
Mes ordres d'achat