COMMODE A RESSAUT en placage d'amarante et... - Lot 109 - Gros & Delettrez

Lot 109
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Résultat : 520 000EUR
COMMODE A RESSAUT en placage d'amarante et d'acajou blond marqueté en feuilles, le ressaut à décor de losanges, ouvrant par deux tiroirs sans traverse surmontés d'un rang de trois tiroirs. Les pieds cambrés. Estampille de Jean-Henri RIESENER (deux fois), reçu Maître en 1768. Au dos, numéros à l'encre N° 4816 (?) / 2815 Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés, le tiroir supérieur à décor de frise feuillagée ajourée chiffrée NP (Philippe de Noailles), le tablier à feuilles d'acanthe, les poignées de tirage à marguerite et noeuds de ruban, les chutes en consoles à feuilles d'acanthe, les sabots en forme de pattes de lion. Dessus de marbre brèche grise Transition des époques Louis XV et Louis XVI Hauteur : 92 cm Largeur : 152 cm Profondeur : 62 cm Provenance : - Commandée le 30 mars 1775 et livrée à Versailles le 23 juin 1775 pour le Comte de Noailles (pour 1860 livres et 120 livres pour le marbre). - Vente Ader, Palais Galliera, le 26 mai 1972, lot 126, reproduit. Note : Philippe de Noailles, Duc de Mouchy, Prince de Poix, est né à Paris le 7 décembre 1715. Il porta jusqu'en 1775 le titre de Comte de Noailles. A cinq ans il fut nommé gouverneur et capitaine des chasses de Versailles, Marly et dépendances, intendant de ces domaines en 1729, maréchal de camp en 1744, Grandesse d'Espagne en 1747, chevalier de la Toison d'or, lieutenant-général en 1748, grand croix de l'ordre de Malte en 1750, chevalier des Ordres du Roi en 1767. Pair de France, il fut créé Maréchal de France le 24 mars 1775 et prit le nom de Maréchal Duc de Mouchy. Arrêté avec sa femme en 1793, ils montèrent sur l'échafaud le 27 juin 1794.
Mes ordres d'achat