Sèvres Trois compotiers ovales en porcelaine... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Sèvres Trois compotiers ovales en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs et fruits dans des réserves cernées de palmes, guirlandes de fleurs et feuillage et rubans or sur fond vert. Les trois marqués : LL entrelacés, lettre-date JJ pour 1786, marque du peintre Michel-Gabriel Commelin et marque du doreur Henry-François Vincent. XVIIIème siècle, année 1786 Longueur : 27 cm ; largeur : 19 cm Provenance - Livré au marchand-mercier François- Charles Bazin dans le second semestre de l'année 1786. - Vente Paris, Palais Galliera, Maître Ader, 29 novembre 1976, partie du n°111. Ces compotiers proviennent du service décrit fond verd, groupes de fruits et fleurs, livré au marchandmercier François-Charles Bazin dans le second semestre de l'année 1786 (David Peters, Sevres Plates and Services of the 18th century, 2005, vol. IV, n° 86-13, pp. 797-798). Les registres de paiement des peintres conservés à la manufacture de Sèvres mentionnent que Commelin fut chargé de la peinture des quatre compotiers ovales de ce service et en a reçu le paiement le 6 mai 1786. (David Peters, op. cit., vol. VI, artist list 69, p. 1393). Les deux seaux à glace de ce service sont aujourd'hui conservés à la Cité de la Céramique, Sèvres.
Mes ordres d'achat