Sèvres Deux seaux à demi-bouteille en porcelaine... - Lot 98 - Gros & Delettrez

Lot 98
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 60 000EUR
Sèvres Deux seaux à demi-bouteille en porcelaine tendre, munis d'anses en forme de coquille à rinceaux soulignés de peignés en or, décor polychrome sur les deux faces d'oiseaux sur terrasse d'après Buffon dans des réserves cernées de larges rinceaux et guirlandes de feuilles de laurier en or sur fond vert bleuté ; papillons sous les anses dans des médaillons cernés de filet or. Marqués en bleu : LL entrelacés, lettres-date BB et CC pour 1779 et 1780, marque de peintre de François Joseph Aloncle. Les oiseaux nommés sous la base : Sur l'un : Emerillon de St Domingue et l'Urubu où Roy des Vautours de Cayenne ; Sur l'autre : Peruche de la Caroline et la dresse. XVIIIème siècle, années 1779-1780 Hauteur : 17 cm ; longueur : 24,5 cm Provenance - Livré le 6 août 1782 à Charles Philippe, comte d'Artois, puis envoyé en Espagne, probablement pour Charles, Prince des Asturies, futur Roi Charles IV d'Espagne ou sa femme, Marie Louise Thérèse, princesse des Asturies, petite fille de Louis XV. - Ancienne collection Burdett Coutts, vente Christie's, Londres, 10 mai 1922, lot 264. - Ancienne collection Peñard y Fernandez, vente Paris, Palais Galliera, 7 décembre 1960, lot 171. - Vente Paris, Palais Galliera, 26 mars 1974, lot 33. Bibliographie David Peters, Sevres Plates and Services of the 18th century, 2005, vol. III, n° 82-4, pp.655-658. Ce service est le premier service en porcelaine de Sèvres à utiliser pour source les illustrations de François Nicolas Martinet pour la célèbre Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon publiée en dix volumes entre 1770 et 1786. Il est livré au jeune frère du Roi, Charles Philippe, comte d'Artois le 6 août 1782 et comprenait cent soixante dix neuf pièces pour un peu plus de 16.000 livres. Il est ainsi décrit dans le registre des ventes de la manufacture de Sèvres : A Monseigneur le Comte d'Artois, service de dessert fond verd oiseaux et papillons d'après M. de Buffon (Arch. MNS. Vy8 f°214). Plusieurs mentions décrivant le décor apparaiss
Mes ordres d'achat