PETIT BUREAU A CYLINDRE à caissons, en placage... - Lot 97 - Gros & Delettrez

Lot 97
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 210 000EUR
PETIT BUREAU A CYLINDRE à caissons, en placage de sycomore, richement marqueté à toutes faces de branchages de lauriers, attributs de la Musique, des Arts et de la Guerre, les pieds gaine. Il ouvre, en partie basse, par deux tiroirs centraux flanqués de trois tiroirs de part et d'autre et, en partie haute, par un cylindre surmonté d'un tiroir dans le gradin. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de frises de branchages d'oliviers enlaçant un cordage, importantes chutes à feuilles d'acanthe et branchages de lauriers. Attribué à David ROENTGEN, reçu Maître en 1780 Époque Louis XVI Hauteur : 117 cm ; Largeur : 115 cm ; Profondeur : 62 cm Note : Reproduit dans «l'Art et la Manière des Maitres Ebénistes Français au XVIIIème siècle» par Jean Nicolay, page 105, fig. D, comme Roentgen (vente Galerie Charpentier, mai 1949). Provenance : - Château de Meslay en Normandie (?) - Vente Palais Galliera, Paris 10 juin 1976, n° 210, reproduit en couleurs, comme Roentgen non signé.
Mes ordres d'achat