Lot 96
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 62 000 EUR

GRAND CANAPÉ A CONFIDENTS en bois richement sculpté, laqué gris et rechampi or, à décor de bouquets de roses et feuillages, les pieds et les bras cambrés. Attribué à Jean-Baptiste LEBAS et Jean AVISSE Époque Louis XV Hauteur : 106,5 cm ; Longueur : 290 cm Provenance : Vente Palais Galliera, Ader, le 15 mars 1973, n°74, reproduit. Note : Des canapés à confidents semblables estampillés de LEBAS et d'AVISSE ont figuré dans plusieurs ventes: - Christie's, Monaco,29 avril 2000, lot 314 - Sotheby's, Paris, 17 décembre 2002, lot 107 - Etude Libert, Hôtel Drouot, 12 décembre 2003, lot 149
Mes ordres d'achat