Lot 95
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 24 000 EUR

PAIRE D'IMPORTANTS CHENETS en bronze ciselé et doré, représentant l'un Jupiter et son aigle, l'autre une femme assise sur un lion, la base à décor d'entrelacs, les parties centrales ornées d'une graine. Ils reposent sur des pieds boules tournés. Époque Louis XVI Hauteur : 48 cm Largeur: 42 cm Provenance : Vente madame de Polès, Paris, galerie Georges Petit, 22-23 et 24 juin 1927, n° 195. Reproduits
Mes ordres d'achat