Tapis ancien d'Agra , Indes Velours de laine... - Lot 94 - Gros & Delettrez

Lot 94
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Tapis ancien d'Agra , Indes Velours de laine sur fondation de coton Ce tapis possède un décor d'une grande puissance décorative. Cette puissance est la résultante de l'association de plusieurs qualités: la vigeur du décor des tapis caucasiens, la stylisation indo-persane, la beauté des coloris des tapis d'Agra, la brillance de la laine pashmina. Champ central à fond rouge rubis, et bordure à fond noir. Bon état général. Restaurations et usures d'usage. Seconde moitié du XIXème siècle 550 x 450 cm (18 ft. 1 in by 14 ft. 5 in.)
Mes ordres d'achat