RARE COMMODE de forme galbée à façade en... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
500000 - 700000 EUR
RARE COMMODE de forme galbée à façade en arbalète, en placage de palissandre, bois de violette, ébène, bouleau de Carélie et filets d'argent richement marqueté de quartefeuilles dans des croisillons en ivoire. Le plateau est marqueté, au centre, d'un médaillon ovale au chiffre fleuri de l'Impératrice Catherine II de Russie et, aux angles antérieurs, de réserves aux armes de la Sibérie surmontées d'un aigle bicéphale couronné et au chiffre de la tsarine. Elle ouvre par trois tiroirs, chacun en simulant trois petits. Le tablier est à contours et les pieds sont cambrés. Ornementations en argent repoussé et argent fondu ciselé, telles que chutes feuillagées gravées aux armes de la Sibérie, baguettes d'encadrement à guirlandes et cartouches fleuris, corbeilles de fleurs et rocailles, poignées de tirage. Travail russe vers 1762/1765 (petits accidents et restaurations, transformations dans le piétement) Hauteur : 77 cm ; Largeur : 103 cm ; Profondeur : 54 cm Provenance : - Catherine II de Russie - Famille Demidoff - Princesse Aurora Pavlovna Demidoff (1873-1904) - Vente Sotheby's du contenu de la Villa Demidoff à Pratolino, près de Florence, 21-24 avril 1969, lot 129, reproduite (il est mentionné à tort dans le catalogue que les armoiries sont celles de Novgorod) - Prince Paul de Yougoslavie (1893-1976), fils et héritier de la princesse Demidoff , qui la vendit en 1973 au Commandant Paul Louis WEILLER Note : Le musée de l'Ermitage, à Saint-Petersbourg, conserve une commode similaire, datée des années 1760, avec une marqueterie presque identique, au chiffre de Catherine II, elle aussi aux armes de la Sibérie et avec de légères variantes, notamment dans les pieds antérieurs. En revanche, les ornementations sont en métal doré et non en argent et les chutes ne sont pas armoriées mais à décor de branchages (les poignées de tirage ont été rapportées postérieurement). Elle est reproduite en couleurs dans l'ouvrage d'Antoine CHENEVIERE «Splendeurs du mobilier russe» page 19 et est
Mes ordres d'achat