PAIRE DE CARAFES & DOUZE VERRES A PIED ,... - Lot 87 - Gros & Delettrez

Lot 87
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 58 000EUR
PAIRE DE CARAFES & DOUZE VERRES A PIED , en verre taillé à facettes et orné d'inclusions rouges, grise et or représentant un manteau d'hermine sous couronne impériale, chiffré A (vraisemblablement pour l'Empereur ALEXANDRE II de Russie), la base dentelée. Manufacture Impériale de Verre, Saint Petersbourg, XIXème siècle (une carafe fêlée et petites égrenures sur neuf verres). Hauteur des carafes : 33,5 cm Hauteur des verres : 13,5 cm Provenance : Vente Christie's, Genève, 12 novembre 1986, n°40 Références : Vente Christie's, New York, 21 avril 2010, lot 5 (deux verres similaires) et lot 6 (une carafe similaire)
Mes ordres d'achat