Vase à vin couvert en forme de bronze archaïque,... - Lot 77 - Gros & Delettrez

Lot 77
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Vase à vin couvert en forme de bronze archaïque, siguang, en cristal de roche sculpté de motis décoratifs de style archaïque : kui, taotie. Le couvercle est orné d'une double tête de dragon. Anse en forme de « dragon crachant de l'eau » XIXè siècle. (Quatre ébréchures au couvercle et une au vase). Socle en bois incrusté de fils d'argent. Chine. Epoque Qianlong Haut : 14 cm ; Long : 17 cm
Mes ordres d'achat