LONGWEI GONG

Lot 55
Résultat : 1 600 000EUR
LONGWEI GONG
ESTIMATION SUR DEMANDE « RHYTON EN FORME DE QUEUE DE DRAGON » Vase long wei gong, rhyton sculpté à partir d'un galet de jade vert fortement marqué de brun-rouille, décoré de deux demi-phénix ou dragons parmi des enroulements de style archaïque. A l'intérieur, tout autour de l'ouverture, un important poème daté de l'année yisi du règne de l'empereur Qianlong. Chine, Epoque Qianlong. Daté de 1785 Haut : 22,5 cm Le poème peut se traduire : «Le rhyton longwei gong existe depuis les Trois Dynasties1, Il fut appelé ainsi de génération en génération dès l'époque des Han. Le gisement de Hetian existe depuis la création de l'univers, Il est même de beaucoup antérieur au peuple chinois Han. Bien que ce bloc de jade ne soit pas à l'origine désigné comme un rhyton gong, Parce qu'il a reçu le souffle du jade pendant des années sans nombre, Parce que l'artisan en a magnifié la quintessence en le taillant en rhyton, Il n'est nullement différent des vases en bronze zun des Shang et you des Zhou. Quelle importance s'il contient cinq ou sept mesures sheng ? Comment peut-on aujourd'hui sculpter le jade comme on travaille le bois ? Ce travail médiocre d'une banalité infinie Quand je le regarde, j'en ai le coeur serré pour le tort causé au jade. Je voudrais faire tourner le regard de l'artisan vers les temps anciens, Pour qu'il s'inspire des règles établies par le Kao gong ji2 dans l'Antiquité. Elles ont permis que soit réalisée cette merveille. Le vert céladon des Song et le blanc de Chu ainsi que les nuages... Le coup de ciseau en bronze rouge de Kunwu3 est celui d'un égal du Grand Lu Zigang4. Devant cette oeuvre, je suis empreint de respect et de mélancolie. S'il est aisé de faire retour au passé par le biais d'un objet, En est-il de même pour le monde ?» 1. Les trois dynasties sont celles des Xia ?, des Shang ? et des Zhou ?. 2. Le Kao gong ji ??? ou «Mémoire sur les métiers». Plus ancien des textes techniques à avoir été conservé, il fut intégré au Zhou li ou «Rituel des Zhou».
Mes ordres d'achat