Jean LURÇAT (1892-1966)

Lot 54
15 000 - 20 000 €
Résultat : 20 000 €

Jean LURÇAT (1892-1966)

La jeune turque, 1925 Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 1925. 92 x 60 cm Provenance: - Vente Drouot, Me Loudmer, 24/03/1969, n°81. - Vente Hôtel Rameaux, Me Blache, Versailles, 18/11/1973, n°77. Bibliographie: - G. DENIZEAU et S. LURÇAT, L'oeuvre peint de Jean Lurçat, catalogue raisonné, éditions Acatos, Lausanne, 1998, n°1925-16, reproduit page 285.
Mes ordres d'achat