Emile Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 49
2 500 - 3 000 €
Résultat : 17 500 €

Tête (non guerrière), circa 1901-1902 Epreuve en bronze à patine verte, signée «Bourdelle E. A»., cachet de fondeur «cire perdue A.A. Hébrard» numérotée 8. Socle en marbre vert-de-mer Hauteur : 28 cm Bibliographie: - I. JIANOU et M. DUFET, Bourdelle, Arted, Paris, 1984, n°111, page 76. - M. GAUTHIER, Bourdelle, Les Gémeaux, Paris, 1951, pl. V. - P. DESCARGUES, Bourdelle, Les Amis de Bourdelles, Paris, 1954, page 25. - E. AURICOSTE, Emile-Antoine Bourdelle, Braun et Cie, Paris 1955, pl. 18.
Mes ordres d'achat