Marie-Louise BRESLAU (1856-1928)

Lot 48
12 000 - 15 000 €
Résultat : 13 000 €

Portrait de la duchesse de Clermont-Tonnerre à l'ombrelle (née Elisabeth de Gramont) Pastel, signé en bas à gauche et daté 1906. 115 x 55 cm Elisabeth de Gramont épouse le Duc de Clermont-Tonerre en 1896. Femme de lettres, incarnation du snobisme intellectuel et mondain des années 1900, elle est liée à Robert de Montesquiou, Rémy de Gourmont et Marcel Proust. Les liaisons amoureuses avec Nathalie Clifford Barney ou Romaine Brooks firent scandales et sont devenues emblèmatiques aujourd'hui d'une certaine liberté féminine, tout à la fois saphique, artistique, et intellectuelle. Nous remercions le Dr. Anne- Catherine Krüger qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Mes ordres d'achat