Attribué à Adèle ROMANEE dite ROMANY (1769 - 1846)

Lot 32
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 44 000EUR
Portrait de Saint-Just Toile 71,5 x 58 cm Restaurations anciennes. Dans un cadre en chêne sculpté à marguerites et doré, travail français d'époque Louis XIV (manques). Provenance: Collection Jubinal de Saint-Albin; Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 12 juin 1970 (Mes Ader et Picard), n° 6, reproduit (attribué à Louis David, Portrait de Saint-Just). Bibliographie : C. Dreyfus, « La collection Saint-Albin-Jubinal-George Duruy », in Les Arts, 1905, n° 45, p. 4, repr. p. 5. Il existe une autre version de notre tableau (cuivre (?), 26 x 21 cm) conservée au château de Blérancourt (école française du XVIIIème siècle), que nous n'avons pu voir.
Mes ordres d'achat