Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, atelier de Frans Van MIERIS

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Jeune femme ajustant sa coiffe Panneau de chêne, une planche, non parqueté 23 x 17,3 cm Porte une signature et une date : «J.Steen 16 4 (?)» Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV. Provenance: Collection Georges Rothan; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 29 mai 1890, n° 104 (comme Jan Steen daté 1654) 6800frs ; Collection Adolphe Schloss ; Sa vente, Paris, Galerie Charpentier, 5 décembre 1951, n° 53 (comme Jan Steen daté 1657), 3.000.000frs. Bibliographie: Hofeste de Groot, A Catalogue Raisonné ..., T I, 1907, n° 341 (comme Jan Steen indiqué par erreur comme appartenant à la marquise d'Aoust) ; W. Bode, Rembrandt und seine zeitgenosseus, Leipzig 1907, p.92 ; Henry Havard, « Jan Steen », in L'art et les artistes, n° 63, juin 1910, p. 107 (comme Jan Steen, probablement Portrait de Marguerite Van Goyen, femme de Jan Steen) ; Ch. de Jonghe, Jan Steen, Amsterdam, 1945, cité p.16 et reproduit p.II.(comme Jan Steen); K. Braun, Jan Steen, Rotterdam, 1980, n° 101, reproduit (comme Jan Steen) ; O. Naumann, Frans Van Mieris The Elder (1635 - 1681), vol. II, n° 82, cat.51 a (copie d'après Van Mieris). Comme l'a démontré Otto Nauman (op.cit. sup.) notre composition est une reprise du tableau de Frans Van Mieris conservée dans la collection du duc de Shuterland.
Mes ordres d'achat