François de TROY (1645 - 1730)

Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 29 000EUR
La collation Toile 54 x 64 cm Localisé, signé et daté en bas à gauche: Peint à Paris par François/ de Troy âgé de 82 ans / en 1727. Restaurations anciennes. Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV ( manques) Bibliographie : J. Cailleux, « Some Family and Group Portraits by François de Troy «, in The Burlington Magazine, t. CXIII, avril 1971 (supplément au n° 4), p. III ; D. Brême, François de Troy, 1645-1730, Paris, 1997, n° 60, reproduit p. 181. Comme l'écrit Dominique Brême (voir op.cit. supr., p. 180), « La relation amicale des deux femmes, leur sourire léger et spirituel, leurs occupations tournées vers les plaisirs de la bouche et de l'oreille, la richesse de leurs atours, le confort du profond canapé de velours, l'impeccable livrée du jeune serviteur évoquent une vie paisible, vouée à l'élévation de l'esprit, quelque part à l'écart du monde ».
Mes ordres d'achat