Anne VALLAYER-COSTER (1744 - 1818)

Lot 27
6 000 - 8 000 EUR

Nature morte à la corbeille de quetsches et amandes posées sur un entablement Toile 30 x 39 cm Restaurations anciennes Provenance: Vente de la collection de Mme V..., Versailles, Palais des congrès, 24 juillet 1977 (Mes Martin), n° 21, reproduit. Collection Lemonier, Paris (selon Roland-Michel, voir op. cit. infra, 2002). Bibliographie: Marianne Roland-Michel, Anne Vallayer Coster (1744 - 1818), Paris, 1970, n°185, p.156, non reproduit (l'auteur mentionne une trace de signature que nous n'avons pu relever) ; Marianne Roland-Michel et Eik Kahng, Anne Vallayer, Painter to the Court of Marie Antoinette en association avec le Dallas Museum of Art, 2002, cat. n° 119. Notre tableau est une reprise autographe du tableau de même sujet autrefois chez Newhouse Galleries, New York (voir Roland-Michel, op.cit. supr., n° 184, p.155).
Mes ordres d'achat