Nicolas -Bernard LEPICIE (1735 - 1784)

Lot 25
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 41 000EUR
La bonne mère Panneau parqueté 42 x 33 cm Signé et daté en bas à gauche : «Lépicié / 1774» Restaurations anciennes. Gravé par Bocourt. Provenance : Vente Lépicié, 10 février 1785 n° 5; Probablement vente anonyme, Paris, Hôtel de Bullion, 24 décembre 1828 (Mes Bonnefons-Delavialle), n° 43, non reproduit; Collection J. Burat ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 28-29 avril 1885 (Me Chevallier), n° 123, reproduit; Collection Willy Blumenthal ; Sa vente, Paris, Galerie Charpentier, 29 mai 1935, n° 62, reproduit pl. XIII ; Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 2 et 3 avril 1963 (Me Rheims), n° 33, reproduit ; Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 27 mars 1971 (Me Ader), n° 18, reproduit. Exposition : Explication des ouvrages de peinture exposés au profit de la colonisation de l'Algérie par les Alsaciens-Lorrains au Palais de la Présidence du corps législatif, Paris, 23 avril 1874, n° 310, non reproduit. Bibliographie : Ph. Gaston-Dreyfus, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de Nicolas- Bernard Lépicié (1735-1784), Paris, 1923, n° 171, reproduit ; Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art Français, 1922, n° 171 du catalogue, reproduit pp. 202-203. Un dessin aux trois crayons sur papier gris, étude du maître pour cette composition, a figuré à la vente Vassal de Saint-Hubert, Paris, 24 avril-5 mai 1783 (Me Brusley), n° 173.
Mes ordres d'achat