Ecole FRANCAISE vers 1720, entourage d'Antoine WATTEAU

Lot 23
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 1 000 000EUR

Cinq personnages de la comédie italienne Toile 128 x 92 cm Provenance : Vente du comte A. Du Barry, 21 novembre 1774, n° 84 : Pierrot, Mezzetin, Scaramouche, Scapin et Arlequin, figures de 2 pieds 4 pouces. D'un coloris agréable et d'une belle conservation. H : 4 pieds L : 2 pieds 10 pouces (comme Watteau, 300 l.); Dessiné par Gabriel de Saint Aubin en marge de son catalogue (Paris, bibliothèque du Petit Palais); Vente, rue du Luxembourg, 7 juin 1878, par suite du décès de Mme de B... ( Joly de Ba...ville selon une inscription à l'encre) , selon une étiquette au dos du cadre; Collection M. G. Rothan ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 29-31 mai 1890 (Me Chevallier), n°183 (comme Pater, 24.500 frs) ; Vente Paris, Hôtel Drouot, salle 2, 16 juin 1976, sans n°, (attribué à Jean Baptiste Pater) ; Collection Jules Porgès ; Sa vente, Palais Galliera, 29 novembre 1976, Me Ader, Lettre C (comme Philippe Mercier), (112.000 frs) acquis à cette vente par Paul Louis Weiller. Exposition : Académie Royale des Beaux Arts de Berlin 1910, OEuvres de l'art Français du 18è siècle , n° 149 du catalogue, reproduit hors texte (comme Watteau); Paris, musée Carnavalet, Le théâtre à Paris (XVIIème - XVIIIème siècles), 1929, cat. n° 78 , repr. p. 28, (comme Watteau). Bibliographie: Kunst, mars 1910 (selon Dacier); J. Meier-Grafe, Gazette des Beaux Arts, mars 1910, III, pp 262-272; X. Zimmermann, Watteau, Stuttgart-Leipzig, 1911 (éd. Française, Paris, 1912), p. 192, p. 157 rerp. (« faussement attribués ») ; E. Dacier, Catalogues de ventes et livrets de salons illustrés par Gabriel de Saint Aubin, Paris, 1910, pp. 25-26, note 2 ; F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1928, n° 83 bis, p.44, fig. 179, p.197 (comme Pater); P. Rosenberg et E. Camesasca Tout l'oeuvre peint d'Antoine Watteau, Paris, 1982, p. 123, n° 215. P.Rosenberg et L.A.Prat A.Watteau, Catalogue raisonné des dessins, T.II, p.902, fig.535d. (comme J.B.Pater). Selon l'interprétation que Dacier fait de l'inscription portée par Sai
Mes ordres d'achat