Albert CUYP (1620 - 1691)

Lot 22
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Résultat : 975 000EUR
Albert CUYP (1620 - 1691)
La traite au bord de la rivière Toile 93 x 119 cm Signée en bas à droite : «A. cuijp» 600 000 / 800 000 Provenance: Coll. du duc de Shrewsbury, Alton Towers, Sa vente Christie's, Alton Towers, 6 Juillet 1857 (lot 204, Le matin, avec un pendant, vendu £593.5 à Emery) ; Coll. Charles Scarisbrick, Sa vente Christie's , Londres, 10 mai 1861 (lot 228, vendu 420 £ à Ripp ; Coll. C. J. Nieuwenhuys, Sa vente, Christie's , Londres, 17 juillet 1886 (lot 62, vendu 525 £ à Meyer, Berlin) ; Coll. Eduard Weber, Hamburg en 1887, Sa vente Lepke, Berlin, 20 février 1912 (lot 276, gravé par W. Unger), vendu 36.000 marks à Sedelmeyer, Paris ; Coll. Sedelmeyer, Paris en 1913 (cat. Pl. 2); Coll. K. Halberstock, Berlin en 1929; Coll. D. Katz, Dieren vers 1936 ; Coll. Nathan Katz, Dieren, Sa vente, Paris 7 décembre 1950 (cat. 17, acquis 2.100.000 francs par Paul-Louis Weiller, France). Gravé par W. Unger Exposition: [Expo. Hamburg, Kunsthalle, 1887] cat. n°. 28 ; [Expo. Amsterdam, Muller, 1912] cat. n° 6 ; [Expo. Amsterdam, , 1938] Arti et Amicitiae, cat. n° 23 ; [Expo. Providence, Rhode Island Museum,1938] Dutch Painting in the 17th Century , cat. Par Wolfgang Stechow, n° 9, repr. ; [Expo. San Francisco, Golden Gate International,1939-1940] Masterpieces of Five Centuries, n° 73 ; [Expo. Montreal, Museum of Fine Arts, 1942] Masterpieces of Painting, cat. n° 12 ; [Expo. New-York, Schaeffer Galleries ,1942]. Bibliographie: Charles Blanc, Le trésor de la curiosité, (Paris, 1858), vol. 2, pp. 129, 191. Gemälde alter Meister der Sammlung Weber Hamburg (Lubeck, 1887), no. 28. Karl Woermann, Wissenschaftl. Verzeichnis der älteren Gemälde der Galerie Weber in Hamburg (Dresden, 1907), no. 276 ; Aelbert Cuijp: Originalabbildungen nach seinen vorzüglichsten Gemälden und Handzeichnungen (Haarlem, 1904), pl. 17 ; C. Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century, (London, 1909), Vol. 2, no. 367, avec une provenance erronée; Illustrate
Mes ordres d'achat