Attribué à Jan MYTENS (1613/14 - 1670)

Lot 21
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 18 000 EUR

Portrait présumé de Jeanne Laidet en robe bleue Toile 126 x 95 cm Inscrite en haut à gauche avec des armes «Jeanne de Laidet/ fille Du Noble Gaspard de Laidet et de Marthe / de Remufort épousa : noble Bernard de / Rou Morte en 1731» Accidents et soulèvements Dans un cadre en bois sculpté et doré, composé en partie d'éléments anciens. Par sa mise en page, l'attitude et l'élégance du modèle, notre tableau peut être rapproché du portrait passé en vente chez Muller & Cie le 22 novembre 1910, n° 112 (ce dernier semble inconnu de A. Nina Bauer, Jan Mytens 1613/14 - 1670, Michael Imlof Verlag, 2002).
Mes ordres d'achat