Antoine VESTIER (1740-1824)

Lot 19
20 000 - 30 000 €
Résultat : 23 000 €

Antoine VESTIER (1740-1824)

Portrait de jeune femme coupant une rose Toile 81,5 x 65,5 cm Porte une signature rapportée en bas à gauche: Vigée-Lebrun Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI Provenance : Vente anonyme, Londres, Christie's, 22 mai 1914, n° 94 (Portrait de Mme Dugazon), £ 420 ; Acquis à cette vente par M. Coureau ; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 25-27 mars 1935 (Me Baudoin), n° 23 (comme attribué à E. L. Vigée- Lebrun, Portrait présumé de Madame Dugazon actrice de la Comédie Française) ; Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 12 juin 1973 (Mes Ader, Picard et Tajan), n°18 (comme E.L. Vigée-Lebrun, Portrait présumé de Madame Dugazon, actrice de la Comédie Française). Exposition : Paris, Salon de l'Académie Royale, 1791, n°31. Bibliographie : Critiques du salon de 1791: Explication des ouvrages de peintures...., p.21 n° 107; Explication et critique impartiale...p 7; Philippe Chéry: La béquille de Voltaire, première promenade, p.9; Ouvrages de peinture et de sculpture ...exposés au Louvre par ordre de l'Assemblée nationale, p.16 n°31. Bellier de la Chavignerie et Auvray, 1885, II, p.665; Foulon de Vaulx, 1901 p.232; Sueur, 1974, p. 80. Anne Marie Passez: A. Vestier , avec le concours de Joseph Baillio et Marie Christine Maufus, Paris, 1989, n°89 du catalogue, reproduit p.201. Selon Anne-Marie Passez (biblio. sup., p. 200) «L'attitude de cette dame en train de cueillir une rose se retrouve exactement sur le portrait de Melle Renaut cadette, peinte la même année (voir Passez, op.cit. sup., n°93), avec le même geste du bras et l'effet de buste penché en avant. Le costume, composé d'un corselet de velours noir lacé devant, d'une ample jupe rouge et d'un fichu rappelle celui porté par Mme des Roches de Bournay. (voir Passez, op.cit. supra, cat. n°52)» Bien qu'exposé en 1791, l'attitude du modèle et son costume plaident en faveur d'une datation plus précoce (vers 1788-89 ?).
Mes ordres d'achat