Corneille de LA HAYE dit Corneille de LYON (1500/1510 - 1575)

Lot 12
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 490 000EUR
Portrait d'homme au béret noir Panneau de chêne doublé d'un parquetage d'acajou 17,5 x 13,2 cm Fentes et petits manques Porte au dos plusieurs étiquettes: Caisse 3 / Corneille de Lyon/ n° 299 (à l'encre brune). ; N° 292 (au tampon) ; - Schloss (au crayon). Dans un cadre à caissons en bois sculpté doré et peint, travail français vers 1550. Provenance: Collection Adolphe Schloss ; Sa troisième vente, Paris, galerie Charpentier, 7-8 décembre 1954, n° C, reproduit planche II Bibliographie: L'oeil, N°1, janvier 1955, reproduit p. 43; A. Dubois de Groër, Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon (1500/1510 - 1550), Paris, 1996, catalogue raisonné n°145, non reproduit.
Mes ordres d'achat