Louis CARROGIS dit CARMONTELLE (1717-1806)

Lot 5
11 000 - 12 000 €
Résultat : 16 000 €

Portrait de Madame Rondet, assise dans un paysage, humant le parfum d'une fleur Aquarelle et sanguine, crayon noir 28,5 x 21,5 cm Réplique d'un portrait conservé au Musée Condé à Chantilly. Provenance : Vente anonyme, Paris, Palais Galliéra, le 24 juin 1965. Bibliographie : Madame Chatel de Briançon, «Carmontelle», cd Manelle Hayot, 2003, p.228 et 231.
Mes ordres d'achat