Simon-Albert BUSSY (1870-1954)

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Eugène Martel peignant le portrait d’Henri Lacroisade Huile sur panneau. Signée au dos. 36 x 44 cm Inscription à l’encre au dos du panneau?:?«?Souvenir du petit atelier, 22, rue Visconti à Paris en 1893 où les soussignés en train de travailler au portrait d’Henri Lacroisade (qui ne fut jamais termineé) est exprimé dans toute son angoisse par son copain Simon Bussy.?» (noté à Revest-sur-Bion. le 29 février 1924 Eugène Martel?
Mes ordres d'achat