Burgun Schverer & Co

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Burgun Schverer & Co
Vase balustre en verre doublé à décor de campanules ébauché à l’acide et entièrement repris à la meule. Fond partiellement martelé et rehaussé de dorure. Monture végétale en argent. Signé du tampon à l’or «?Verrerie d’Art de Lorraine B.S & Co, déposé?». Vers 1897-1903. H?: 20 cm. Bibliographie?: Catalogue de l’exposition «?Meisenthal, berceau du verre Art Nouveau?» 1999, pour un vase similaire reproduit page 81 et conservé dans les collections du musée du verre et du cristal à Meisenthal.
Mes ordres d'achat