Georges Hoentschel (1855-1915)

Lot 10
2 000 - 3 000 €
Résultat : 5 500 €

Rare vase de forme à anse végétale torsadée en grès émaillé vert nuancé brun rehaussé à l’or.
Signée du cachet de l’artiste en creux.
Vers 1890.
H : 24 / L : 22,5 / P : 17,5 cm.
Bibliographie : Nicole Hoentschel, « Hoentschel », Editions d’art Monelle Hayot, Saint Rémy en l’Eau, 1999, modèle similaire reproduit page 116
Mes ordres d'achat