Tabatière de forme rectangulaire en or jaune... - Lot 134 - Gros & Delettrez

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 100EUR
Tabatière de forme rectangulaire en or jaune entièrement ciselé de filets ondulés disposés en écoinçons et s’entrecroisant en losange dans les centres. Paris, 1758-1759 (lettre S), poinçon de décharge coquille. Poinçon de Maître difficile à lire (? P??). Poids?: 70 g. Haut.2,7 cm Larg.?: 5,6 cm Prof.?: 4,2 cm. A l’intérieur, une ancienne étiquette imprimée «?collection/ BOIN-TABURET?» avec la mention manuscrite «?Eloi BRICHARD/1759?».
Mes ordres d'achat