Théophile GAUTIER. Lettre à la Présidente.... - Lot 14 - Gros & Delettrez

Lot 14
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Théophile GAUTIER. Lettre à la Présidente. Voyage en Italie. 1850. Naples, Imprimerie du Musée secret du roi de Naples, 1890 [Paris, Jean Fort, 1919] in-8 relié demi-maroquin chocolat à coins, couverture conservée, dos mosaïqué décoré d’un motif phallique, tête dorée, couverture conservée, 64 pages comportant quelques piqûres. Tirage à 100 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder (n°35). La vignette représentant un satyre trayant une chèvre, se retrouve dans de nombreux ouvrages érotiques, clandestins.
Mes ordres d'achat