Denis DIDEROT. Oeuvres choisies publiées... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Denis DIDEROT. Oeuvres choisies publiées en quatre volumes et précédées d’une introduction par Paul Albert. Paris, Jouaust, 1877, 6 volumes in 8, XXXI, 281, 374, III, 311, 300, 305, IV et 336 pages illustrées de lettrines. Reliure en plein maroquin chocolat signé de Chambolle-Duru avec triple filet doré sur les plats encadrant une rosace en médaillon, dos à nerfs décorés de fleurons au petit fer et de filets au pointillé, tranches dorées, roulette d’encadrement en contreplat. Un des 15 exemplaire en grand papier, en tirage de tête sur Chine, comportant le portrait de Diderot. Les exemplaires en grand papier, au nombre de 200 furent tirés sur Chine pour 15 d’entre eux, sur Whatman pour 15 autres et à 170 sur Hollande. Un tirage, également numéroté, de format in-12, sans le portrait fut exécuté à 560 exemplaires (30 sur Chine, 30 sur Whatman et 500 Hollande). Ces Oeuvres Choisies, bien complètes en 6 tomes, bien que les trois premiers volumes annoncent une publication en 4 puis en 5 volumes, contiennent les oeuvres littéraires et épistolaires de Diderot.
Mes ordres d'achat