Charles SOREL. La vraye histoire comique... - Lot 12 - Gros & Delettrez

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Charles SOREL. La vraye histoire comique de Francion. A Leyde et Rotterdam, Chez les Hackes, 1668, 2 volumes in-12 de (16), 368 et 454 pages, reliés plein maroquin rouge à triple filet doré d’encadrement dans l’esprit de Chambolle-Duru, dos à nerfs décorés à la grotesque, contreplats de maroquin vert avec roulette dorée d’encadrement, tranches dorées. Nouvelle édition, après l’originale de 1623, illustrée d’un titre-frontispice et de 12 gravures non signées. Bel exemplaire. Roman pittoresque sur les moeurs de Paris sous Louis XIII.
Mes ordres d'achat