Clement MAROT. Oeuvres de Clement Marot,... - Lot 11 - Gros & Delettrez

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Clement MAROT. Oeuvres de Clement Marot, valet de chambre de Francois I Roy de France, revues sur plusieurs manuscrits et sur plus de quarante éditions et augmentées tant de diverses poésies véritables que de celles qu’on lui a faussement attribuées, avec les ouvrages de Jean Marot, son Père, ceux de Michel Marot, son fils et les pièces du différent de Clément avec Francois Sagon, accompagnées d’une préface historique et d’observations critiques établis par Lenglet-Dufresnoy. A la Haye chez Gosse et Neaulme, 1731, 6 volumes in-12 reliés plein veau moucheté de l’époque, gardes peignes, dos à nerfs ornés, tranches marbrées, petit accident à la tête du tome 3 et coiffe supérieure arasée au tome 4.
Mes ordres d'achat