D’après Pierre Jules MENE (1810-1879) «Le... - Lot 436 - Gros & Delettrez

Lot 436
Estimation :
1000 - 1500 EUR
D’après Pierre Jules MENE (1810-1879) «Le fauconnier arabe à pied» Epreuve en bronze à patine médaille et mordorée. Haut.: 67cm Bibliographie: Stéphane Richemond et Denise Grouard, Les Orientalistes, Dictionnaires des sculpteurs, XIX-XXème siècles, Les éditions de l’amateur, Paris, 2008, Reproduit p. 155 Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1989, Reproduit page 477
Mes ordres d'achat