Mohamed KHADDA (1930-1991) Composition rouge,... - Lot 417 - Gros & Delettrez

Lot 417
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Mohamed KHADDA (1930-1991) Composition rouge, noire et bleue Aquarelle, gouache et crayon. Signée en bas à gauche. 20 x 10,5cm (à vue) Ces trois œuvres ont été acquises directement auprès de l’artiste par un linguiste français ayant travaillé à l’Université d’Alger circa 1960-1965 (voir lot n°433) Bibliographie générale sur l’artiste: Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l’Algérie, dictionnaire des peintres, sculpteurs, graveurs, 1830-1962, Bernard Giovanangeli Editeur, Association Abdel-Tif, 2001, page 288
Mes ordres d'achat