BOUJEMÂA LAMALI (c.1890-??) Petit vase en... - Lot 391 - Gros & Delettrez

Lot 391
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BOUJEMÂA LAMALI (c.1890-??) Petit vase en faïence lustrée à reflets métalliques, à décor de trois frises de motifs géométriques. Signé sous la base. Maroc, Safi, vers 1930. Haut.: 14cm. Diam.: 8,2cm Boujemâa LAMALI était d’origine kabyle. Il apprend sont métier de potier à Alger, puis en France à la Manufacture de Sèvres. En grand innovateur, il développe la technique de lustrage métallique au Maroc.
Mes ordres d'achat