Encrier dit d’enlumineur, cubique, mejmaa,... - Lot 390 - Gros & Delettrez

Lot 390
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Encrier dit d’enlumineur, cubique, mejmaa, en faïence à décor bleu et blanc , terminé par une galerie à créneaux. Chaque face présente une ouverture en forme de mihrab et le couvercle amovible en dôme rappelle la qouba. Fès, première moitié du XIXème siècle. Haut.: 12cm. Larg / Long: 8,5 x 8,5
Mes ordres d'achat