Grand et beau plateau en laiton, incrusté... - Lot 387 - Gros & Delettrez

Lot 387
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand et beau plateau en laiton, incrusté d’argent, de cuivre et d’’or, finement ciselé sur trois registres de motifs d’arabesques, de rinceaux, de feuillages et fleurettes stylisés, d’entrelacs et d’une frise de fleurons stylisés s’incrivant autour de cartouches de calligraphies votives. Le pourtour à décor d’une calligraphie alternée de cartouches de motifs géométiques. Syrie, XIXème siècle Diam. : 83 cm
Mes ordres d'achat