Joseph LE GULUCHE (1849-1915) (D’après) Portrait... - Lot 356 - Gros & Delettrez

Lot 356
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Joseph LE GULUCHE (1849-1915) (D’après) Portrait d’un Caïd arabe Buste en terre cuite polychrome signée sous l’épaule «J. Le Guluche». Cachet Alphonse HANNE (1890-1908) n°359 sur la base, lettre D à l’intérieur. Haut.: 54cm Bibliographie : - reproduit en couleurs page 167 du livre: «Joseph Le Guluche et les terres cuites de l’Isle-d’Adam», Somogy, éditions d’Art, mars 2008. - reproduit en couleurs page 202 du livre de Stéphane Richemond: «Terres cuites orientalistes et africanistes», 1860-1940, les éditions de l’Amateur, Paris 1999.
Mes ordres d'achat