Raoul DU GARDIER (1871-1952) Marchands au... - Lot 317 - Gros & Delettrez

Lot 317
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Raoul DU GARDIER (1871-1952) Marchands au pied du Canal de Suez Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92cm Etiquette ancienne collée au dos du chassis. Expositions: Paris, 1925, Le Salon, Société des Artistes Français, reproduit n°288, sous le titre «La Ville de Suez (Egypte)». Œuvre en rapport : L’illustration, n°4334, 27/03/1926, «Vue de Suez à marée basse». Peintre officiel de la Marine dès 1923, Raoul du Gardier est un artiste voyageur, témoin de l’expansion coloniale française au début du XXe siècle. Atteint de la tuberculose, sa santé fragile l’oblige à séjourner régulièrement dans les pays chauds notamment dans le domaine de vignobles de sa famille en Algérie. Riche d’une formation parisienne (Gustave Moreau, Théobald Chartran, Elie Delaunay), il entame à partir de 1920 une traversée des colonies françaises, passant par le Maroc, l’Algérie, et le Liban. Exposant au Salon des Artistes Français et au Salon d’Automne, Raoul du Gardier y présente des œuvres inspirées de ses voyages (Louxor, Suez, Madagascar, les Comores, ou encore l’île de la Réunion). L’artiste connaît aussi de nombreux succès commerciaux: il collabore à des revues qui publient ses tableaux et ses aquarelles, et décore le paquebot «Le Normandie». «L’illustration»de 1926 publie six de ses œuvres décrivantle canal et la ville de Suez où il rejoint régulièrement son frère Pierre du Gardier, consul général à Suez. Dans notre tableau, l’agitation à la tombée de la nuit est perceptible: l’homme à la djellaba bleue porte des branches de papyrus, le marchand d’oranges suit son âne lourdement chargé, les femmes voilées portent des paniers et des silhouettes d’hommes et d’oiseaux se dessinent dans le canal à marée basse. Bibliographie générale sur l’artiste: Marion Vidal-Bué, L’Algérie des peintres 1830-1960, Edition Paris-Méditerranée, Paris, 2002 p. 282
Mes ordres d'achat