Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) Béni Ounif... - Lot 284 - Gros & Delettrez

Lot 284
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949) Béni Ounif de Figuig Huile sur toile marouflée, située en bas à gauche, signée et datée 1917 en bas à droite. 28 x 38 cm Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre ROUBTZOFF arrive à Tunis le 1er avril 1914, où il s’installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que de nombreux paysages, témoignage aujourd’hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat