Henri ROUSSEAU (1875-1933) Le porte-étendard... - Lot 262 - Gros & Delettrez

Lot 262
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Henri ROUSSEAU (1875-1933) Le porte-étendard du Prophète Huile sur panneau d’acajou, signée en bas à droite. 20 x 16cm Cadre d’époque à l’or fin. Bibliographie : - Paul RUFFIE: «Henri ROUSSEAU, le dernier orientaliste 1985-1933», Edition PRIVAT - Toulouse 2015, voir page 189- Juin 1923. - Henri Émilien ROUSSEAU 1875-1933 Catalogue Fonds d’Atelier. Imprimerie DELORT: CASTANET-TOLOSAN 2018, voir page 46. -Henri Rousseau, prix de Rome de peinture 1875-1933, Editeur. E. Privat, Toulouse. 1935, page 431, vendu par la galerie Georges Rousseau
Mes ordres d'achat