Une Exceptionnelle Tenture en travail d’application,... - Lot 238 - Gros & Delettrez

Lot 238
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 7 300EUR
Une Exceptionnelle Tenture en travail d’application, Afrique Occidentale Le Nigeria est l’un des rares endroits d’Afrique Occidentale où tous comme les hommes qui tissent, certaines femmes, à la fois tissent, mais aussi brodent et travaillent les tissus comme des quilts Cette œuvre en est un exemplaire particulièrement important. D’une taille exceptionnelle, ce travail d’application utilise de nombreux motifs issus de l’iconographie des Nuppé. Toutefois, la technique utilisée étant très différente des tissages Nuppé (utilisation de la trame supplémentaire), il nous parait hasardeux d’attribuer à ce groupe ethnique particulier cette oeuvre. Il possible qu’une femme issue d’une autre ethnie se soit inspirée d’un tissage Nuppé, et l’ait retranscrit à sa façon dans une technique d’application. Cette œuvre revêtant une ancienneté certaine, il est difficile et risqué d’utiliser les œuvres contemporaines pour l’attribution des œuvres anciennes. Nous préférons donc rester générique et ne pas donner une origine précise qui serait erronée. Bon état. Usures mineures. Bibliographie: Karl-Ferdinand Schaeder, «Le Tissage en Afrique au sud du Sahara», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. An exceptional hanging in cotton 1er quart du XXe siècle 201 x 407 cm
Mes ordres d'achat