Un dessus de pagne de femme Kuba, Congo Outre... - Lot 235 - Gros & Delettrez

Lot 235
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Un dessus de pagne de femme Kuba, Congo Outre les motifs décoratifs, les femmes Kuba brodèrent des motifs emblématiques de leur rang social et de leur statut afin de représenter leur identité au sein du groupe. Cet exemplaire utilise ce type de motifs emblématiques. Usures d’usage. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. page 196. An embroidered Kuba velvet, Congo. 1er moitié du XXe siècle 60 x 121 cm
Mes ordres d'achat