Une tenture ou couverture, Tissage par bandes,... - Lot 230 - Gros & Delettrez

Lot 230
Estimation :
500 - 1000 EUR
Une tenture ou couverture, Tissage par bandes, Burkina Faso ou Niger, Cultures Sub-Sahariennes Ce tissage reçoit l’influence de plusieurs types de couverture, à la fois, des «sakala» de Dori et d’arkilla de tisserands Peul. Bon état général, usures mineures. Bibliographie: Karl-Ferdinand Schaeder, «Le Tissage en Afrique au sud du Sahara», Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987. A rare Burkina Faso or Niger weaving in cotton Second quart du XXe siècle 120 x 260 cm
Mes ordres d'achat