Un Ntshak ou pagne Kuba avec appliqués et... - Lot 224 - Gros & Delettrez

Lot 224
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Un Ntshak ou pagne Kuba avec appliqués et broderies, Congo Ce pagne de femme en raphia avec appliqué de l’ethnie des Bushong, de l’ethnie des Kuba. Les pagnes des femmes bushoong (aristocratie kuba) sont brodés en fils de raphia teints en noir selon des tracés complexes. Bon état général. Usures mineures. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003.cf. page 205 en haut de la page. A Bushong Ntshak, Congo. Début du XXe siècle 70 x 470 cm
Mes ordres d'achat