Un Châle de corps Djerma, tissé sur métier... - Lot 220 - Gros & Delettrez

Lot 220
Estimation :
800 - 1600 EUR
Un Châle de corps Djerma, tissé sur métier horizontal de petite largeur, Burkina Faso Ce type de châle était porté par les hommes. Cet exemplaire fait partie du groupe des tissages Djerma du Niger et du Burkina Faso. Usures mineures. Bon état général. Bibliographie: John Gillow, «Textiles Africains», Editions du Regards, Paris. Première publication au Royaume-Uni par Thames and Hudson, London en 2003. Cf. page 42. An antique shawl in cotton, Burkina Faso. 2 me quart du XX e siècle 124 x 208 cm
Mes ordres d'achat